Запасной аэродром
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Выборочная сдача ЕГЭ - ваше мнение.

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

20081104

Сообщение 

Выборочная сдача ЕГЭ - ваше мнение. Empty Выборочная сдача ЕГЭ - ваше мнение.




Недавно прочитал такую вот вещь:
В Министерстве образования (более конкретно - в Рособнадзоре) в настоящее время решается вопрос о выборочной сдаче ЕГЭ по математике, потому что, как это объясняется, негоже лишать юных дарований возможности получения хорошего аттестата только лишь потому, что они не знают математику, но зато, возможно (!) знают какие - то иные предметы, например, хорошо разбираются в гуманитарных дисциплинах. Вопрос о том, чтобы те, кто хорошо знает математику, но пишет "извените", "пажалуста", "зделать" и т.п, и путает Пушкина с Некрасовым, освобождались от сдачи ЕГЭ по литературе и русскому языку, пока не поднимался.
Как вы думаете, к чему приведет такой выборочный подход и нужен ли он вообще?
Облезлый кот
Облезлый кот
супер-пупер-офигенный-самый-главный-модератор
супер-пупер-офигенный-самый-главный-модератор

Мужчина
Количество сообщений : 25
Возраст : 45
Географическое положение : Брянск
Работа/Хобби : Преподаватель техникума/Компьютеры
 

Дата регистрации : 2008-11-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Выборочная сдача ЕГЭ - ваше мнение. :: Комментарии

Светлана

Сообщение Вт Ноя 04 2008, 05:55 автор Светлана

Среднее образование должно давать базу по ВСЕМ предметам... И требования должны предъявляться по ВСЕМ предметам..

Вернуться к началу Перейти вниз

Облезлый кот

Сообщение Вт Ноя 04 2008, 06:18 автор Облезлый кот

Согласен.
Единственное, пожалуй, исключение составляют такие особо чудные предметы, как музыка и рисование. Для их реального освоения в объеме школьной программы нужны природные способности. Ну и физкультура, пожалуй, туда же. А что касается всех остальных предметов...
Понятно, что научить всем предметам в одинаковой мере нереально. И что выпускник с гуманитарными наклонностями может не разбираться в тонкостях решения систем логарифмических уравнений, а любитель математики иметь весьма смутное представление о нюансах каких - то гуманитарный наук.
Но когда человек, неплохо разбирающийся в математике, путается в постановке мягкого знака в окончаниях "ТСЯ" и "ТЬСЯ" - видел такое, пока вел в школах, неоднократно, - или когда, напротив, гуманитарий не может вычислить площадь собственной комнаты (то есть не знает, как ищется площадь прямоугольника!!!) - это тоже "не есть хорошо".
И мне кажется, что при выборочной сдаче ЕГЭ, если пропадет стимул к изучению тех или иных предметов, такие картины будут массовыми.

Вернуться к началу Перейти вниз

Светлана

Сообщение Вт Ноя 04 2008, 06:22 автор Светлана

Вообще упадок образования бросается в глаза. Если сами родители не прикладывают усилия - дети в большинстве просто страшно неграмотны во всех сферах. В "наше время" уровень образования был гораздо выше.. 

Вернуться к началу Перейти вниз

Облезлый кот

Сообщение Вт Ноя 04 2008, 06:46 автор Облезлый кот

Именно так. Уровень образования постоянно падает. Если бы показать моим бывшим одноклассникам из числа отпетых двоечников современных учеников... Они бы были в шоке!
Да что говорить... Если, например, ученик одиннадцатого класса на полном серьезе в контрольной работе по химии пишет, что H2O - это формула "оксида кислорода"...
Или если взрослый человек пишет слово "вводится" как "вводыца"...
Это уже совсем того.
И, кстати, это падение качества образования относится не только к школе.
Из моих однокурсников... Многие, закончив физмат, так и не освоили школьную(!) программу по математике даже на "4" (с физикой ситуация еще хуже). Я думал, что хуже качества образования уже не может быть. Но буквально на днях я узнал от своего близкого друга, который недавно стал преподавателем Энергоинститута, что к нему на третий курс приходят студенты, до сих пор не освоившие алгебру за восьмой класс и неспособные решить элементарное квадратное уравнение. Спрашиваю, а как они до него два курса проучились - для него это тоже загадка.

Вернуться к началу Перейти вниз

Cessna

Сообщение Вт Ноя 04 2008, 16:10 автор Cessna

Облезлый кот пишет:
Единственное, пожалуй, исключение составляют такие особо чудные предметы, как музыка и рисование. Для их реального освоения в объеме школьной программы нужны природные способности. Ну и физкультура, пожалуй, туда же
Не соглашусь. Для того, чтоб научиться рисовать, например, таланта не нужно. Техникой рисования может овладеть каждый. Художником не станет, но сделать рисунок сможет. И музыка. Нет музыкального слуха? Ну и что? На уроках же не только петь учат. Знакомят с музыкой как с искусством. Физкультура Smile туда же... Реальное освоение - это как? Есть программы учебные, которые определяют насколько человек должен владеть предметом. Так вот, усвоить такую программу реально.

Вернуться к началу Перейти вниз

Облезлый кот

Сообщение Вт Ноя 04 2008, 19:30 автор Облезлый кот

Cessna пишет:Не соглашусь. Для того, чтоб научиться рисовать, например, таланта не нужно. Техникой рисования может овладеть каждый. Художником не станет, но сделать рисунок сможет. И музыка. Нет музыкального слуха? Ну и что? На уроках же не только петь учат. Знакомят с музыкой как с искусством. Физкультура Smile туда же... Реальное освоение - это как? Есть программы учебные, которые определяют насколько человек должен владеть предметом. Так вот, усвоить такую программу реально.
Не знаю, не знаю...
Я, например, в свое время честно пытался научиться рисовать, мне этого самому хотелось, но ничего хорошего из этого не вышло. И до сих пор мне это неумение "аукается", например, при работе с компьютерной графикой.
Музыка? Ну да, согласен, выучить композиторов, кто что написал, можно, конечно. Но тогда и оценивать следовало бы в первую очередь по этим знаниям, а не по умению петь, как это чаще всего делается.
Физкультура? А если у человека проблемы с физическим здоровьем, тогда как? Допустим, он не инвалид, конечно, но чисто физически не может выполнить требуемые нормативы на "5", максимум на "4" или вообще на "3"?

Вернуться к началу Перейти вниз

Светлана

Сообщение Вт Ноя 04 2008, 19:33 автор Светлана

Насчет рисовать - тут хороший преподаватель гарантирует успех. Научиться самому сложно, но с преподавателем - другое. Я сама наблюдала, как мой сын после часового занятия рисовал уже не каракули, а именно рисунки.

Вернуться к началу Перейти вниз

лисена

Сообщение Вт Ноя 04 2008, 21:01 автор лисена

насчет падения уровня образования-как учите - так и получаете.... касается и родителей и учителей... если делать (извините) не на "отьебись" а с подходом к каждому то и учить будут!

Вернуться к началу Перейти вниз

Облезлый кот

Сообщение Вт Ноя 04 2008, 23:19 автор Облезлый кот

лисена пишет:насчет падения уровня образования-как учите - так и получаете.... касается и родителей и учителей... если делать (извините) не на "отьебись" а с подходом к каждому то и учить будут!
Так нельзя же сколь нибудь хорошо научить человека тому, чему он не хочет учиться. А почему не хочет учиться? Как ты полагаешь?

Вернуться к началу Перейти вниз

Светлана

Сообщение Вт Ноя 04 2008, 23:21 автор Светлана

чаще всего - пофигизм преподавателя.. Он не увлекает предметом..

Вернуться к началу Перейти вниз

Сэм

Сообщение Вт Ноя 04 2008, 23:24 автор Сэм

Тут главное, как мне кажется, выбрать уровень тот самый - минимальный правильно. Это касается всех предметов. Но это что касается самого обучения. Другое дело, что, простите, когда сама сдавала ЕГЭ, то к примеру по математике (алгебре конкретно) дали на экзамене тару-тройку таких задачек, которые смогли решить только четверо (кажется, не уверена, что не меньше). Это были те, кто шел поверх стандартного обучения и бывал на олимпиадах, кто аналитик по складу ума, наверное. Так что... получить годовую-то может и можно хоть пятерку... а вот за ЕГЭ... кто знает. Как сейчас с этим, я сказать не могу, так как соответсвенных возрасту, знакомых нет.

ПыСы: могу сразу сказать, что учитель был у нас превосходный по сему предмету.

Вернуться к началу Перейти вниз

Светлана

Сообщение Вт Ноя 04 2008, 23:29 автор Светлана

А тут ничего страшного, что не все задачи могут решить все дети. Это именно тест, который дает оценку твоим знаниям. Кто-то сдает на 50, кто-то на 95..

Вернуться к началу Перейти вниз

Сэм

Сообщение Вт Ноя 04 2008, 23:30 автор Сэм

Ну, все же, согласись, что трое-четверо из класса - это мало. Тут, либо что-то с учителем, либо недостаток информации по тому, какие задачи, какого уровня и уклона будут на ЕГЭ?!

Вернуться к началу Перейти вниз

Сэм

Сообщение Вт Ноя 04 2008, 23:34 автор Сэм

ПыСы: сразу скажу, что сама я решила эти задачи с трудом. Только зная с точностью даже те формулы, которые нас заучивать не заставляли вовсе, я смогла понять, что к чему и таки решить задачки. А как быть тем, кто даже при знании всех формул, вывести какую-то из всех, что заучил, не может попросту?
Это нечестно.
Понятно, что счет идет на баллы, но, простите, тогда у нас были экзамены, исключительно на точные науки... Для гуманитариев, кроме как блеснуть соплей на солнце на экзамене по литературе - никак не представлялось возможным покрыть огрехи по математике, физике...

Вернуться к началу Перейти вниз

Светлана

Сообщение Вт Ноя 04 2008, 23:38 автор Светлана

Вообще, идея ЕГЭ мне кажется правильной, учитывая платность высшего образования.. Другое дело - как оно на практике будет выглядеть...

Вернуться к началу Перейти вниз

Сэм

Сообщение Вт Ноя 04 2008, 23:42 автор Сэм

Тут, знаешь, главное, чтобы при поступлении в ВУЗы, всеже. смотрели на итоговые оценки по тем предметам, что пригодятся при обучении в самом ВУЗе, куда собитрается поступать абитуриент. А ЕГЭ, все таки должен быть той минимальной, именно МИНИМАЛЬНОЙ базой для каждого. Математика, литература, что-то из физики, химии, истории. Остальное, все же, считаю лично - профилирующими настолько, что... должно поддерживаться всяческими корочками из школ с уклоном (музыкальная, художественная, экономическая)... как-то так...

Вернуться к началу Перейти вниз

Облезлый кот

Сообщение Ср Ноя 05 2008, 00:37 автор Облезлый кот

Ундина пишет:чаще всего - пофигизм преподавателя.. Он не увлекает предметом..
Это лишь одна из возможных причин, притом не самая частая. В большинстве случаев дело не в этом.
1. Далеко не всеми предметами можно заинтересовать.
Например, возьмем мои предметы. Информатикой заинтересовать можно. Физикой - во многих случаях тоже. Занимательные опыты, например, и не только. А математикой - весьма и весьма маловероятно. Если в арифметике еще можно давать всякие занимательные задачи и тому подобное, то, скажем, в тригонометрии зацепиться уже не за что.
2. Заинтересовывать надо изначально, с первых лет обучения предмету. То есть, если хочешь, чтобы человек интересовался математикой, нужно заинтересовать его с начальных классов. А так... Ну вот в прошлом году попал ко мне ученик, 6-й класс, человек складывает километры с часами при решении задач, и тому подобное. Ясное дело, что математику он просто ненавидит. (Ученики обычно больше всего не любят те предметы, в которых плохо разбираются). Куда тут его заинтересовать, тут хоть бы самому элементарному научить!
3. Есть дети, которых вообще вряд ли чем заинтересуешь. Особенно в деревнях, в семьях родителей - алкоголиков...
Объясняешь такому товарищу, что такое синус и косинус, а он в это время думает, где взять денег на чекушку. Вот и попробуй заинтересуй! Да и не только это... Многие (подчас вполне справедливо) рассуждают, что потом им тот или иной предмет не потребуется, и плюют на него... Учат ровно настолько, чтобы получить тройку, а больше им и не надо.

Вернуться к началу Перейти вниз

Сэм

Сообщение Ср Ноя 05 2008, 00:55 автор Сэм

Не скажи. Нам наша математичка доступно доказывала то, что та же геометрия, алгебра с ее уравнениями, весьма сможет помочь в любой ситуации. Это развивает логику, вообще расширяет границы мышления. И это понимаешь к сожалению, слишком поздно, не в институте даже.
Другой вопрос в том, что если челоек, доживядо ЕГЭ, не усвоил таблицу умножения... С такими сложнее. Я сама только до 6*6 вызубрила и до сих пор мучаюсь.)))
При этом закончив экономический ВУЗ, проработав бухгалтером...)))
Надо просто объяснять всегда, что те же самые, свои финансы, намного проще считать, когда знаешь все ту же алгебру. Кредить тот же просчитать... проценты, ставки их, прочее...
А геометрия... ну, тут, конечно сложнее, так как не будучи дизайнером... может и не особо надо, но... тот же самый ремонт... когда не развито пространственное видение - сложно представлять предметы ремонта в готовом виде, сложно просчитывать материалы, чтобы тебя, простите, не наебали.)))))))
Все это нам и объясняла наша преподавательница.
А уж если уже чикушки пошли... тут не о том предмете стоит разговор вести. Тут надо классному преподавателю конкретно с маленьким человеком разбирать - что и почему. Ито... если это надо самому преподу... Если чувствуется хоть малый процент того, что сдюжит, что сможет, что хочет, но нет стимула...

Вернуться к началу Перейти вниз

Светлана

Сообщение Ср Ноя 05 2008, 00:57 автор Светлана

А мой сынулька терпеть не мог химию. Тройки одни были. А с осени учится в колледже - и теперь самый крутой химик группы, полюбил ее страшно, и носит одни пятерки. Я уверена, что дело в преподавателе.

Вернуться к началу Перейти вниз

Сэм

Сообщение Ср Ноя 05 2008, 01:03 автор Сэм

Ну, тут я согласна, конечно. НО... в самом начале изучения предмета, необходима помощь родителей, если уж сам препод нифига не завлекает предметом. Потому как... без азов, после, даже если сменится преподаватель, желания что-то учить дальше не будет. По себе знаю. На примере химии и физики. У нас только пара человек знали эти предметы. Одно унижение после выходить к доске, когда приходит новый препод. Да и заново самому читать то, что проходили черт знает когда - нет. Так что... роль родителей нельзя недооценивать в данном случае. На край - репетиторы. Но запускать точно нельзя. Всегда надо быть в курсе - откуда тройка та же... Из-за лени, из-за строгости препода или попросту из жалости, тогда как там твердая параша.

Вернуться к началу Перейти вниз

Anonymous

Сообщение Ср Ноя 05 2008, 01:46 автор ?????

поясните иносранке что такое ЕГЭ

Вернуться к началу Перейти вниз

Светлана

Сообщение Ср Ноя 05 2008, 01:47 автор Светлана

Единый гос.экзамен. Проводится в виде теста - анонимного. Никаких билетов и дополнительных вопросов.

Вернуться к началу Перейти вниз

Anonymous

Сообщение Ср Ноя 05 2008, 01:58 автор ?????

а ...как у нас но не анонимно...экзамены в конце абитура.. тут не сдают экзамены при поступлении

Вернуться к началу Перейти вниз

Светлана

Сообщение Ср Ноя 05 2008, 02:00 автор Светлана

Тут идея такая же - в будующем. То есть - поступление в ВУЗы по итогам ЕГЭ. В зависимости от набранного балла государство будет выделять сумму на обучение. Если обучение дорогое, а баллов мало - прийдется доплачивать много самому. Если балл максимальный - обучение получится почти бесплатное.

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения